Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Как избежать риска возникновения рака легких

30 января, 2020, 15:17

Британские ученые попытались выяснить, каким способом курильщики могут защититься от онкологии.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Рак легких чаще всего диагностируется у курильщиков с приличным стажем. Врачи и ранее утверждали, что лучший способ профилактики любой онкологии – это отказ от вредных привычек. Ученые Института Сэнгера и Университетского колледжа Лондона подтвердили, что это самый надежный метод защиты от рака, в том числе и заболевания легочных путей.


Исследователи провели анализ результатов биопсии легких у пациентов, которые курят на протяжении нескольких лет. Также ученые изучили данные тех людей, которые отказались от курения и тех, кто никогда не курил вовсе.


Оказалось, что из-за негативного влияние табачного дыма на легкие курильщики наиболее подвержены риску возникновения рака. В их клетках медики обнаружили признаки мутации в результате табакокурения.


Однако главный секрет успеха эксперимента кроется в другом. Британские исследователи установили, что у пациентов, отказавшихся от курения, здоровых клеток в организме в 4 раза больше. Таким образом, ученые доказали, что отказ от вредной привычки благотворно сказывается на здоровье человека.



";