Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Елена Малышева сообщила, что о здоровье человека могут рассказать сопли

29 января, 2020, 14:33

Врач добавила, что цветовая гамма соплей из носа может варьироваться от прозрачной до черной.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Мало кто знает, но определить состояние здоровья человека можно по цвету и консистенции выделений из носа. Елена Малышева подчеркнула, что иногда сопли могут приобретать зеленый, красный и даже черный цвет.


Теледоктор упомянула о том, что не маловажно вовремя обратить внимание на тревожный сигнал организма.


Так Малышева рассказала, что если слизь в носу прозрачная, это означает, что причин для беспокойства нет, и человек полностью здоров. Такой вид носовых выделений обладает антисептическим эффектом и предназначен для увлажнения вдыхаемого воздуха. Белая слизь, напротив, говорит о том, что пациент болен ОРВИ или ОРЗ.


Желтая и зеленая носовая слизь – явный признак бактериальной инфекции. В частности зеленоватый цвет выделений говорит о том, что организм пытается бороться с вирусом. В случае, если насморк не проходит в течение 12 дней, не меняя свой цвет и консистенцию, необходимо обратиться к врачу. При правильном лечении течь из носа можно устранить за 3-5 дней.


Отдельными случаями является носовая слизь красного, коричневого и черного цвета. Как правило, красный цвет сигнализирует о том, что носовые проходы раздражены. Коричневые выделения из носа означают лишь то, что внутрь попала грязь или, что человек употребляет табачные изделия.


Однако в случае, если носовая слизь приобрела черный цвет, необходимо сразу же проконсультироваться с врачом. Зачастую этот симптом может быть признаком грибковой инфекции.



";