Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Как алкоголь воздействует на психику людей

28 января, 2020, 10:56

Излечиться от алкоголизма кране сложно.

© pixabay.com
Как алкоголь воздействует на психику людей
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Любые напитки, в которых присутствует алкоголь, могут оказывать негативное влияние на психику человека, сообщает издание «Pravda.ru».

 

Алкоголь является сильнодействующим наркотиком, именно такое утверждение было вынесено отдельно в ГОСТ. Однако закрепилось она ненадолго, так как спустя 20 лет с момента его присвоения, термин был изъят из обращения. Но несмотря на это в ГОСТ весь алкоголь приравнивают к наркотикам.

 

Ученые утверждают, что после того как алкоголь попадает в кровь, он начинает сразу же действовать на ЦНС (центральную нервную систему). Все дело в этаноле, который растворяет большое количество жиров, содержащихся в нервной системе. В результате этого процесса нарушается работа ЦНС.

 

При этом психика человека меняется не после одной выпитой стопки, а спустя некоторое время. На ранних стадиях употребления это практически невозможно заметить. Врачи и психологи говорят, что первый симптом психического нарушения — это повышенная активность к спиртному – физическая зависимость.

 

Специалисты называют это заболевание синдромом отмены. Человек не может бросить пить, а если остановится, то могут возникнуть болезни сердечно-сосудистой системы. Далее идут галлюцинации и бред.

 

Последняя стадия – полная деградация. Человек теряет приоритеты в жизни и основным интересом для него становится лишь алкоголь. В этой стадии нервные клетки начинают интенсивно умирать. Первым делом нарушается мыслительный процесс, в связи с чем снижаются интеллектуальные способности. Затем человек становится непредсказуемым и начинает проявлять агрессию по отношению к окружающим.

 

Вылечиться от алкоголизма и восстановить психику крайне трудно, ведь в процессе распития спиртного уже погибло большинство нервных клеток, а они как известно не восстанавливаются.

 

Тем не менее, вернуть интеллектуальные способности можно путем увеличения массы мозга — для этого существует специальный курс упражнений. В целом же метод лечения зависит лишь от желаний человека снова стать частью общества, утверждают эксперты.



";