Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Вирусолог рассказал, как защититься от инфекций в экзотических странах

27 января, 2020, 8:27

Рекомендуется не забывать о прививках и не стесняться носить медицинскую маску.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Ежегодно в России фиксируется несколько сотен различных «привозных» заболеваний. Однако, как сообщает «URA.RU» со ссылкой на профессора вирусологии им. Ивановского Михаила Щелканова, в большинстве случаев их удаётся быстро локализовать и вылечить, поэтому они не заканчиваются эпидемиями. При этом туристам всё же следует соблюдать определённые правила.


Перед поездкой рекомендуется получить консультацию в центрах эпидемиологии и гигиены. Общие рекомендации таковы: избегайте массовых скоплений людей, чаще мойте руки, пейте только бутилированную воду и не используйте лёд сомнительного происхождения. Щелканов советует избегать чихающих и кашляющих людей и не стесняться носить медицинскую маску.


Также вирусолог отмечает, что прививают не только младенцев и школьников. У взрослых имеется свой календарь вакцинации, однако многие забывают об этих обязательствах, чего делать категорически нельзя. Щелканов отмечает, что о прививках лучше вспоминать заранее, а не перед самой поездкой.


Если же, находясь за границей, турист из России почувствовал симптомы недомогания, то ему следует обратиться за помощью к специалистам. Также можно связаться с посольством.


Вирусолог отметил, что у коронавируса, свирепствующего в Китае, мало шансов распространиться на территории России. По словам специалиста, этому препятствует отличная отечественная система биологической безопасности. Ранее LIVE24 публиковало советы телеведущей Елены Малышевой и эксперта ООН по биотерроризму Владимира Никифорова о том, как защититься от коронавируса. Они рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, а при серьёзной простуде незамедлительно обращаться к врачу.



";