Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Участие в беговых марафонах способствует омоложению кожи

24 января, 2020, 17:35

Для поддержания здорового образа жизни необходимо заниматься любым видом спорта в умеренных количествах.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Британские ученые провели исследование, которое показало, что участие в забеге на длинные дистанции может поспособствовать омоложению кожи. Результаты опубликовало издание Journal of the American College of Cardiology.


Ученые из Университетского колледжа Лондона оценили состояние здоровья 138 бегунов, участвовавших в масштабном забеге. Их возраст составлял от 21 года до 69 лет. В первую очередь исследователей интересовали новички, а не бывалые участники марафонов.


Лондонский забег предполагает 17 недельную подготовку, которая подразумевает 3 пробежки в неделю с увеличением дистанции. Участников эксперимента обследовали за полгода до самого марафона и далее в течение 3-х недель после окончания забега.

Результаты оказались ошеломляющими. Выяснилось, что сосудистый возраст спортсменов сократился на 4 года. Как правило, при старении стенки артерий становятся менее гибкими из-за уплотнения. Именно поэтому повышается нагрузка на сердце. Исследование подтвердило, что пробежки на длинные дистанции позволяют значительно уменьшить ригидность артерий. Этот фактор может поспособствовать снижению риска инфарктов и инсультов.



";