Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Первые признаки возможной смерти из-за отрыва тромба у молодых людей описал кардиолог

22 января, 2020, 13:40

Также Юрий Беленков рассказал о причинах трагического ухода 26-летней актрисы Марины Рузавиной.

 

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

17 января стало известно о смерти пензенской актрисы, педагога-хореографа театра эстрады «Провинция» Марины Рузавиной. Трагический случай вызвал широкий резонанс в СМи, который только усилился после обнародования причины смерти артистки. Так, стало известно, что 26-летеняя девушка ушла из жизни из-за оторвавшегося тромба.


Как сообщает газета ‘ВЗГЛЯД’, данный случай прокомментировал  российский кардиолог, академик РАН Юрий Беленков. Специалист объяснил, что наиболее частой причиной оторвавшегося тромба у представительниц прекрасного пола является варикозное расширение вен таза или нижних конечностей. Что касается молодых мужчин, то в их случае «провокатором» выступает мерцательная аритмия.


 По словам Беленкова, все остальные случаи, которые могут проявиться в раннем возрасте, чаще всего имеют генетическую природу и относятся к редким заболеваниям крови, клиническая картина которых подразумевает наличие повышенного тромбообразования.

 

Что касается конкретного случая Марины Рузавиной, тот здесь роковую роль сыграло длительное пережатие сосуда периферических вен. При этом молодые люди все же чаще погибают не из-за тромбоэмболии, а от разрыва аневризмы сосудов головного мозга.


– Для того, чтобы хоть как-то подстраховаться, нужно регулярно проходить обследования, – предупреждает кардиолог. –  Если вы заметили, что у вас постоянно отекает одна нога, да еще и  вены стали заметны, то нужно немедленно обратиться к врачу и пройти ультразвуковое обследование периферических поверхностей глубоких вен – такие манипуляции с наибольшей точностью позволят установить, существует в организме тромб или нет. В особо «запущенных» случаях устанавливают кава-фильтр, препятствующий прохождению тромба.


Всем молодым девушкам Юрий Беленков рекомендует регулярно проходить обследования. Делать это нужно даже в тех случаях, когда никаких явных симптомов в организме нет. Особенно важно следить за своим здоровьем накануне и вовремя беременности.

 

 



";