Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Наркологи озвучили главные признаки алкоголизма

22 января, 2020, 13:07

В первую очередь необходимо обратить внимание на поведение зависимого.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Нарколог и доктор медицинских наук Владимир Нужный убежден в том, что довольно сложно распознать грань между простым любителем выпить и человеком с явной алкогольной зависимостью. Нужный утверждает, что при виде спиртного пациент, как правило, ведет себя раскрепощенно, а при употреблении становится обаятельной и веселой душой компании.


Издание «Аргументы и Факты» опубликовало статью о том, что точный диагноз алкогольной зависимости наркологи ставят по другим признакам. Так в ходе беседы с пациентом врач выясняет, что сначала, чтобы выпить человеку нужны повод и компания, далее просто наличие компании. Спустя какое-то время пациент просто начинает выпивать в одиночестве.


Провалы в памяти и потеря самоконтроля также свидетельствуют о развитии зависимости. Зачастую человек просто не может отказаться от употребления спиртного. Это касается даже тех моментов, когда пациент выходит на работу в нетрезвом состоянии.


Пробелы в памяти в момент алкогольного опьянения характерны, так как употребление спиртного по степени разрушительности сравнимо с сотрясением мозга. Особенно это касается потребления алкоголя в крупных количествах.

 

В ряде случаев пациент также теряет интерес ко всему, что не связано со спиртным. В этом случае стоит обратиться к наркологу и пройти курс лечения.



";