Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Ученые нашли новый способ борьбы с раком

22 января, 2020, 9:30

Исследователи обнаружили клеточный рецептор, способный распознавать и уничтожать раковые клетки.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Генетики из Университета Кардиффа в Соединенном Королевстве выявили новый тип рецепторов иммунных клеток. По их мнению он поможет создать новейший способ лечения злокачественных опухолей. Об этом пишет издание Science Alert.


Для того чтобы обнаружить MR1, тот самый клеточный рецептор в иммунных Т-клетках, ученые использовали систему CRISPR-Cas9. Данный рецептор по действию схож с другим лейкоцитарным антигеном человека – HLA. Он имеет свойство распознавать раковые клетки и больше подходит для Т-клеточной терапии.


Исследователи провели эксперимент с использованием культур человека. Опыты показали, что Т-лимфоциты с новым рецептором MR1 эффективно уничтожали раковые клетки толстой кишки, молочной железы, костей, яичников, предстательной железы, а также кожи и легких. Тесты с лабораторными мышами показали, что такая терапия приводит к ремиссии заболевания. Грызуны с введенным лимфоцитом MR1 жили дольше других животных в своей контрольной группе.


Теперь британские ученые планируют начать испытания уже с участием людей. Однако все еще не установлено, сколько типов рака чувствительны к новой иммунотерапии.



";