Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Учёные рассказали о самом полезном напитке, продлевающем жизнь

21 января, 2020, 13:17

Им оказался продукт, имеющийся почти в каждом доме.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Как известно, мировое ученое сообщество известно не только благодаря результатам своей непосредственной деятельности, но противоречивым отношением к целому ряду продуктов. В качестве одного из главных примеров такой амбивалентности уже не первое десятилетие выступает кофе.


Как сообщает «Медикфорум», на этот раз ученые определили, что кофе может влиять на продолжительность жизни – он богат антиоксидантами, защищающими организм от разрушительного воздействия оксидов, которое вызывают повреждения, наносимые свободными радикалами.


Именно кофе под силу нивелировать данное воздействие свободных радикалов, неизбежно возникающее в организме в процессе стандартных метаболических функций. Свободные радикалы провоцируют окислительный стресс, который и является основной причиной хронических болезней.


Именно поэтому любители кофе, распивая очередную чашечку, добиваются эффекта заметного снижения риска смерти от различных серьёзных заболеваний.


Так, во время проведения одного из самых длительных «кофейных» исследований, специалисты зафиксировали, что в течение 12 лет люди, регулярно употребляющие кофе, умирали значительно реже.


Более того, специалисты пришли к выводу, что полезным эффектом обладают именно значительные дозы кофе.


Эксперты заявили, что для достижения заметного эффекта необходимо выпивать 4-5 чашек кофе в день. Если же выпивать кофе больше, то вся предполагаемая польза гарантированно перейдет во вред.


Также ученые обнаружили не меньше 1000 антиоксидантов в кофейных зернах, а они, в свою очередь, борются с воспалениями, хроническими расстройствами, артритами, атеросклерозом и злокачественными  новообразованиями.

 

 



";