Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Четыре эффективных метода снижения кровяного давления без лекарств

20 января, 2020, 17:11

Избежать гипертонии можно не только с помощью лекарств, но и естественными способами.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Гипертонии можно избежать, если не забывать заботиться о своем здоровье и придерживаться правильного образа жизни. Чтобы исключить риски возникновения инфаркта, инсульта и сердечной недостаточности, необходимо следовать простым правилам.


В первую очередь, это здоровое питание. Если вы хотите снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему, необходимо включить в свой рацион продукты, содержащие магний и кальций. Они помогут регулировать кровяное давление. Из меню стоит убрать насыщенные и трансжиры, которые пагубно влияют на сердце и сосуды.


Умеренные занятия спортом также являются отличной профилактикой сердечных заболеваний. Зарядка по утрам и вечерние прогулки оказывают влияние на выработку оксида азота. Таким образом кровеносные сосуды будут защищены от окислительного стресса.


Понизить давление можно с помощью массажа. Он стимулирует кровоток и лимфоток, при этом снижая нагрузку на сердце. Также массаж помогает снять стресс и дает возможность мышцам и сосудам расслабиться.


Конечно, не стоит забывать о снижении стресса. Именно он является серьезным фактором риска развития гипертонии, усиливая реакцию симпатической нервной системы. В организме человека происходит выброс воспалительных гормонов стресса, таких как кортизол. Существует ряд упражнений и техник расслабления, которые помогают снизить уровень стресса и риски высокого кровяного давления.



";