Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Депздрав предупредил, что злоупотребление лекарствами может привести к летальному исходу

19 января, 2020, 16:22

Некоторые случаи самостоятельного и бесконтрольного употребления препаратами заканчиваются летальным исходом.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

В ходе XVIII Ассамблеи «Здоровая Москва» главный внештатный специалист клинический фармаколог департамента здравоохранения Москвы Марина Журавлева сообщила о том, что некоторые жаропонижающие средства могут привести к серьезным осложнениям и даже смерти, если ими злоупотреблять.


Фармаколог отметила, что такие лекарственные средства как парацетамол и другие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, отпускаются из аптек без рецепта. Данные лекарства направлены на понижение температуры тела и устранение симптомов лихорадки.

«Когда человек правильно принимает эти препараты, но эффекта нет, то следует прекратить прием и обратиться к врачу. Если начать самостоятельно увеличивать дозировку, принимать параллельно другие препараты, то велика вероятность развития побочных эффектов и нанесения большого вреда здоровью», – отметила Журавлева.


Если не контролировать употребление парацетамола и других схожих лекарств, работа ЖКТ системы, а также печени может быть нарушена. Симптомами передозировки является тошнота и рвота вплоть до полной или частичной потери сознания.


В таких случаях необходимо обратиться за помощью к медикам. Высокая температура может говорить о развитии вируса гриппа или, например, ветряной оспы.



";