Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Проктолог озвучила самые частые причины запоров

16 января, 2020, 17:29

Врач рассказала о том, какие обследования помогут выявить заболевания кишечника.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Врач-проктолог, онколог, хирург Елена Смирнова назвала самые распространенные причины образования запоров в кишечнике. При обнаружении проблем со стулом, необходимо проконсультироваться с врачом. Об этом пишет информационный портал Medical Note.


Одной из частых причин нарушения дефекации является атония кишечника – это состояние, в котором его мышцы работают слабо. Из-за этого пища начинает перевариваться медленнее.


Второй, не менее распространенной причиной запоров, является гиподинамия. Это попросту недостаток физической активности. В результате начинаются сбои в системе кровоснабжения и передаче нервных импульсов стенок кишечника мозгу.


Первое, на что стоит обратить внимание при частых запорах, это качество питания. Недостаточное количество клетчатки или напротив, слишком большое количество углеводов может привести к нарушению регулярного стула. Привести к нарушениям дефекации могут и некоторые лекарственные препараты, такие как спазмолитики, антидепрессанты, противоязвенные препараты и другие.


На стул также влияют пожилой возраст, наличие вредных привычек, а также беременность и менопауза.  Неправильную работу кишечника могут вызвать инфекции, гельминтоз и дисбактериоз.


Для того чтобы полностью избавиться от проблем с кишечником, необходимо установить правильную причину нарушений работы ЖКТ. Для этого необходимо пройти прием у врача. Далее медик скорее всего назначит клинический и биохимический анализ крови, анализ кала на яйца гельминтов или исследование крови на гормоны щитовидной железы.


Процедура клизмы или употребление слабительного не даст положительно эффекта. Такая методика способна лишь оказать временное действие, но не решить проблему полностью.



";