Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Обезжиренное молоко поможет сохранить молодость и замедлить старение кожи

16 января, 2020, 11:36

Ученые провели исследование и назвали полезные свойства натурального молока.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Исследователи Университета Бригама Янга в США подтвердили, что биологическое старение медленнее протекает у людей, которые употребляют маложирное коровье молоко.


В эксперименте участвовало 5 834 человека, часть из которых употребляли молоко повышенной жирности ( от 2 до 3,25 %), другие пили маложирный продукт (либо вовсе обезжиренный), а оставшаяся группа не употребляла коровье молоко совсем.


Учеными была изучена взаимосвязь между длиной теломеров и жирностью выпитого молока. Это концевые участки хромосом, являющиеся индикатором возраста человека. Также исследователи отмечали частоту употребления молочного продукта.


Результаты, по словам ученых, оказались поразительными. В ходе эксперимента было установлено, что теломеры укорачивались на 69 основных пар нуклеотидов за каждый дополнительный процент жирности. Это приравнивается к 4 биологическим годам. Так люди, употреблявшие молоко с 3% жирностью, имели длину теломеров на 145 основных пар короче, чем у тех, кто предпочитал обезжиренное молоко. Также зафиксировали короткую длину теломеров у тех людей, кто не пил молоко вовсе.


Этот эксперимент подтверждает правильность диет, в рацион которых включено обезжиренное или маложирное молоко.



";