Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Ученые доказали, что сахар способен влиять на мозг как наркотик

15 января, 2020, 17:51

Датские ученые хотели опровергнуть миф, но в итоге подтвердили опасения врачей в очередной раз.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Исследователи из Орхусского университета в Дании решили провести эксперимент, доказывающий, что сахар не способен влиять на мозг человека, как наркотическое вещество. Ученые хотели развеять этот миф, но по результатам исследования лишь подтвердили слухи. Итог эксперимента опубликовали в научном журнале Scientific Reports.


Многие называют сахар легальным наркотиком, так как у некоторых людей он вызывает непреодолимую тягу и влечение. Датские ученые решили провести свое исследование на свиньях и узнать так ли это на самом деле. Специалисты подтвердили, что мозг этих животных более сложен, чем у мышей и покрыт извилинами, как у человека.


Свиньям наливали по 2 л сахарной воды в течение 12 дней. Каждое животное прошло процедуру МРТ сперва до начала эксперимента, затем в конце первого дня и спустя 12 дней.


Результаты были шокирующими. Значительные изменения были замечены в дофаминовой и опиоидной системах головного мозга свиней. Часть, отвечающая за получение удовольствия и ощущение благополучия, активизировалась сразу же после первого поступления сахара в организм.

Таким образом ученые пришли к выводу о том, что если сахароза может подвергнуть систему вознаграждения мозга лишь через 12 дней, то не трудно представить, что стимулы обучения или социального взаимодействия постепенно уходят на второй план и заменяются тягой к сахару.



";