Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Принятие аспирина после 50 лет может сократить риск возникновения опухолей

15 января, 2020, 17:34

Американские исследования показали тенденцию на снижения вероятности появления злокачественных новообразований.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

По данным британских исследователей, около 40% граждан Соединенного Королевства старше 60 лет каждый день принимают аспирин. Большинству пациентов такие предписания назначают врачи. Однако прием аспирина рекомендуется людям, перенесшим инфаркт или инсульт, а также тем пациентам, которые находятся в этой группе риска. В остальных случаях таблетки могут лишь навредить. Об этом пишет издание The Daily Mail.

В США аспирин в качестве профилактики болезней сердца употребляют люди в возрасте от 50 до 59 лет. Недавно в одном из медицинских журналов были опубликованы исследования, указывающие на то, что пожилые люди принимающие таблетки аспирина более 3-х раз в неделю, реже сталкиваются с злокачественными опухолями грудной клетки и кишечника.


Но не все врачи считают прием этого лекарства оправданным. По словам профессора клинической фармакологии и терапии в Имперском колледже Лондоне Питера Сивера, вышеуказанное исследование было проведено не совсем верно. Люди не были поделены на группы, за которыми бы отдельно наблюдали и фиксировали изменения.  Результаты были проанализированы, исходя из слов самих пациентов, а такой способ весьма ненадежен.


Ранее крупные научные исследования не показывали пользы от приема аспирина среди людей, не находящихся в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний. Так, например, пациенты, страдающие сахарным диабетом и подверженные развитию инфаркта в два раза, не получили ожидаемого эффекта от приема аспирина.


Стоит отметить, что данное лекарство является мощным антикоагулянтом, который способен разжижать кровь. Ввиду этого увеличивается риск внутренних кровотечений. Ранее издание LIVE24 писало об опасных свойствах аспирина.



";