Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Как снизить давление без приема лекарств

15 января, 2020, 16:29

Прослушивание музыки и горький шоколад восстановят правильную работу сердца.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Высокое кровяное давление чревато для здоровья человека. Если не следить за ним, высока вероятность сердечного приступа или развития инсульта, аневризмы и снижения когнитивных функций. О том, какие продукты необходимо употреблять и что нужно делать, чтобы избежать подобных рисков рассказали на портале МедикФорум.



Быстрая ходьба не только укрепляет организм, но и способствует здоровой работе сердца. Отмечается, что по своей эффективности такие занятия спортом практически равны результатам от использования лекарств. Заниматься быстрой ходьбой необходимо минимум по 30 минут раз в несколько дней.



Далее нужно не забывать правильно дышать. Организм, как правило, реагирует на стресс и выбрасывает в кровь кортизол и адреналин, что способствует повышению сердечного ритма и сужению сосудов. Йога и прочие медитативные практики помогут контролировать эти гормоны и избежать сердечных заболеваний. Уделять процедуре правильного дыхания нужно по 5 мин утром и вечером.



Также врачи рекомендуют добавить в рацион продукты с высоким содержанием калия. К таким относятся апельсиновый сок, чернослив, бананы, картофель, помидоры, изюм и некоторые бобовые. Эти продукты помогут снизить артериальное  давление.



Употребление темного шоколада тоже поможет нормализовать работу сердца. Флаванолы, содержащиеся в нем, расслабляют кровеносные сосуды, усиливая кровоток. Если регулярно употреблять по нескольку кубиков темного или горького шоколада то систолическое артериальное давление может снизиться на 5 баллов, а диастолическое – на 3.



Еще один любопытный совет по снижению давления – это прослушивание успокаивающей музыки. Врачи рекомендуют уделять этой процедуре около 30 минут в день. Такой способ успокоиться очень эффективен и может заменить умеренным гипертоникам ряд аптечных препаратов.



";