Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Депздрав рекомендовал воздержаться от крещенских купаний беременным и гипертоникам

15 января, 2020, 12:40

Перед окунанием в ледяную прорубь стоит помнить о возможных осложнениях.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников рассказал Агентству городских новостей «Москва» о людях из группы риска, которым крайне не рекомендуется купание в проруби на Крещение.


В первую очередь опасности подвержены люди с сахарным диабетом, беременные женщины и пациенты, страдающие гипертонией. Неизвестно, как может повести себя организм, испытывая такие нагрузки и резкие перепады температур.

Тяжельников отметил, что необходимо посоветоваться с лечащим врачом, если человек испытывает большое желание стать причастным к традиционным зимним купаниям. Однако по его мнению в группу риска попадают и  пациенты с эпилепсией, ревматизмом, а также страдающие болезнями мочеполовой системы и почечной недостаточности. По словам медика, осторожность необходимо соблюдать даже полностью здоровым людям. Если человек купается в крещенскую ночь впервые, находиться в воде нужно не более 20 секунд.

 

Также Андрей Тяжельников подчеркнул, что готовиться к моржеванию следует минимум за неделю. Врач утверждает, что погружение в ледяную воду – довольно серьезный стресс для организма. При резком охлаждении возможно нарушение дыхания, спазм сосудов, повышение давления и другие осложнения. Менее всего риску подвержены люди, практикующие такие экстримальные водные процедуры не первый год.


Чтобы заранее подготовить свой организм, можно попробовать выходить ненадолго на улицу без теплой одежды, а также начать принимать контрастный душ и периодически обливаться холодной водой. Так организм успеет закалиться и будет готов к перепадам температур.

Категорически запрещается курить и употреблять алкоголь непосредственно до и после процедуры погружения в прорубь. Для «согрева» лучше всего подойдут горячие травяные чаи с медом.


Ранее LIVE24 писало о том, как правильно подготовиться и какие правила необходимо соблюдать на Крещенских купаниях. Праздник наступит уже 19 января, поэтому начать усиленно готовиться можно уже сейчас. Следует напомнить, что окунаться нужно только в специально оборудованных местах. Прорубь должна находиться рядом с берегом, а территория купания оснащена всем необходимым для комфортного пребывания в ледяной воде. Детям и людям пожилого возраста лучше воздержаться от подобных процедур.



";