Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Роспотребнадзор предупредил о вреде бесконтрольного приема витаминов

15 января, 2020, 9:19

Специалисты рекомендуют перед началом витаминного курса  проконсультироваться с врачами.

  

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Специалисты федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендовали проконсультироваться перед началом приема витаминов настоятельно рекомендовали проконсультироваться с врачами.

 

По мнению представителей экспертной группы ведомства, витамины, являясь низкомолекулярными органическими соединениями довольно простого строения и разнообразной химической природы, одновременно представляют собой сборную группу органических веществ, объединенных в соответствии с признаком абсолютной необходимости в качестве добавок к пище.


В Роспотребнадзоре добавили, что самые полезные в контексте усвоения организмом – витамины и минеральные вещества из сырых фруктов и овощей. Именно в этом случае микронутриенты пребывают в наиболее активных формах.


Тем не менее, забывать о том, что у всех витаминов и минвеществ существует своя рекомендуемая суточная норма потребления.

К примеру, у витамина D данный уровень составляет 200 МЕ. Это количество находится  в 1 капсуле обычной БАД к пище. Если таковой нет под рукой, возможно заменить дозу 600 граммами сырой рыбы.


Также эксперты подчеркнули, что в отдельных случаях прием «промышленных» витаминов гораздо более предпочтителен, нежели попытки восполнить из дефицит с помощью натуральных продуктов. Наиболее справедливо данное утверждение для случаев с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и нарушения функции всасывания, а также наличия тяжелых инфекционных патологий, в период беременности или кормлении грудью. Принимать промышленные аналоги предпочтительнее для вегетарианцев и всех тех, кто занимается тяжелым физическом трудом.

 

 

 



";