Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Медики выявили самые распространенные источники распространения гриппа

13 января, 2020, 16:26

Общественные места и одноразовая посуда могут быть разносчиками инфекции.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

В конце января традиционно ожидается пик заболеваний гриппом по территории МО и России в целом. Врачи сделали выводы о том, что большое скопление людей и одноразовая посуда способствуют распространению вируса. Об этом пишет издание Подмосковье сегодня.


Общественные столовые, кафе и фуд-корты – самые опасные места для размножения микробов не только потому что ежедневно их посещает большое количество людей, но из-за использования пластиковых стаканчиков и другой посуды.


Уничтожить инфекцию на тарелке или чашке с помощью горячей воды и мыла довольно просто. Однако одноразовая посуда может накапливаться в мусорных баках внутри мест общественного питания. Врачи сделали вывод о том, что если не вынести мусор своевременно, то вирус начнет распространяться по помещению воздушно-капельным путем.


Длительное пребывание в общественных местах также может поспособствовать развитию зимних и не только заболеваний. Однако во время новогодних каникул этого не избежать. Медики рекомендуют чаще мыть руки, употреблять в пищу витамины и не появляться в массовых скоплениях людей, если вы уже болеете. Банальная простуда может совершенно по-разному переноситься взрослыми и детьми.


Терапевты говорят, что инкубационный период гриппа колеблется от нескольких часов до 4 дней. В среднем бактерия становится активна через 2-3 суток с момента попадания в организм. При этом заразиться можно от пациента, который болеет больше одного дня. Самый острый период протекания гриппа – первые 3 дня заболевания. В течение недели влияние инфекции на организм постепенно снижается.


При выявлении осложнений нужно немедленно вызвать Скорую помощь или обратиться к специалисту. Он назначит соответствующее лечение и будет наблюдать за тем, как протекает болезнь.



";