Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Как увеличить жизнь на 10 лет узнали ученые

09 января, 2020, 9:16

Одним из ключевых факторов способа стала физическая активность.

 

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Казалось бы, ну что нового в том, что жизнь, построенная на базовых правилах ЗОЖа, является более полноценной и продолжительной, нежели ее противоположность? Отыскать нечто неожиданное в данном утверждении – трудно, да и незачем. Только вот сделать принципы здорового образа жизни своими жизненными принципами отваживается далеко не каждый – на это сила воли нужна. И новый спортивный костюм, конечно.

 

Возможно, для того, чтобы одержать победу в этой войне с тотальной человеческой инертностью и ленью, ученые из года в год проводят какие-то исследования и приходят к знакомым до боли выводам.


Так произошло и на сей раз. В результате очередных опросов и прочих мероприятий, ставящих своей целью поиски пресловутого «эликсира вечной молодости», специалисты установили, что умеренная физическая активность является залогом того, что человек проживет на 8-9 лет дольше менее подвижного ровесника. Также продолжительность жизни значительно сокращает курение, употребление в пищу вредных продуктов, низкая физическая активность, пристрастие к горячительным напиткам и наличие лишнего веса.


При этом, ученые считают, что для того, чтобы прожить на 10 лет дольше, достаточно всего лишь начать больше двигаться, а затем поэтапно избавляться от оставшихся зависимостей.


Специалисты Гарвардского и Амстердамского университетов  заявили о том, что женщины, отказавшиеся от сигарет и употребления алкоголя, а также занимающиеся спортом, на 9,5 лет прожили дольше своих ровесниц, пренебрегающих этими правилами.


В исследовании поучаствовало больше 100 тысяч 50-летних людей. Во время начала наблюдения они ничем не болели. За состоянием их здоровья специалисты наблюдали больше 20 лет.

 



";