Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Ядовитый чай: чтобы не отравиться – завари правильно

06 января, 2020, 14:20

Нарушения правил заварки может превратить любимый напиток в причину развития болезней.

 

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Уж сколько раз твердили миру о том, что процесс заваривания чая – действо такое же сакральное, и требует многоступенчатой подготовки, а мир продолжает перетягивать побуревшей нитью истерзанную мякоть чайного пакетика с невразумительным жмыхов внутри и уповать на то, что добытая подобным образом субстанция способна если не открыть третий глаз, то, хотя бы приоткрыть пару имеющихся.


Подобную борьбу с неизбежным вполне можно было бы рассматривать в качестве безобидных издержек стремительного образа жизни, если бы не объективная угроза, из гипотетической весьма лихо превращающаяся во вполне реальную. А все – из-за привычки выжимать пакетик до сквозных дыр.


Как сообщает издание Focus, немецкий Федеральный институт оценки рисков провел ряд исследований, в результате которых установил, что при систематическом употреблении неправильно заваренного чая, можно заработать целый ряд опасных болезней. Все потому, что, при нарушении определенных правил заварки, то вместо привычного чайка, символизирующего атмосферу уютных домашних вечеров, можно получить опаснейший сильнодействующий яд, последствия от воздействия которого устранять придется в стационарных условиях.


Все дело в том, что чай является натуральным продуктом. И не всегда об этом можно говорить в позитивном ключе. Все потому, что натуральность предполагает наличие таких же «натуральных» бактерий, дрожжей, плесени или патогенов – той же сальмонеллы.


Поэтому очень важно во время заваривания чая строго соблюдать все пункты, указанные в инструкции производителем. Например, очень важно заливать те же чайные листья крутым кипятком и затем давать обязательное время для того, чтобы чай, собственно, заварился.


При этом эксперты не советуют пить чай, который уже успел постоять несколько часов. Именно такой напиток может оказать негативное воздействие на организм, а потому употреблять чай лучше всего минут через 10 после заваривания.

 



";