Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Врачи советуют отказаться от новогодних салатов с майонезом

31 декабря, 2019, 0:43

Взамен специалисты советуют более полезную альтернативу.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Эксперты Роспотребнадзора рассказали LIVE24, что новогоднее застолье проходит в ночное время, когда организм привык отдыхать. По этой причине пищеварение работает медленнее. Тяжёлые и жирные блюда увеличивают нагрузку на желудок, поджелудочную железу и печень. Чтобы снизить негативное влияние на организм, специалисты советуют пересмотреть меню.

 

В пресс-службе ведомства сообщают, что для застолья лучше выбрать салаты, которые не содержат в составе майонеза или растительного масла. Выбирая мясное блюдо, следует отдать предпочтение птице или кролику. При этом лучше их запекать или тушить. Также рекомендуется обратить внимание на нежирные сорта рыбы (судак, треска).

 

Лучше избегать продуктов, которые не требуют термической обработки. Это не только нагружает пищеварение, но и может стать причиной отравления и кишечной инфекции. Необработанная рыба и зелень приводят к заражению гельминтами, а непрожаренное мясо способно вызвать сальмонеллёз или дизентерию.

 

В качестве десерта специалисты Роспотребнадзора рекомендуют подать фрукты. Они не только не вредят фигуре, но и активизируют пищеварение, помогая справиться с нагрузкой.



";