Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Чек-лист: есть ли у вас хроническая усталость

26 декабря, 2019, 9:38

Как понять, не является ли ваша быстрая утомляемость симптомом серьёзного недомогания.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Каждый человек время от времени чувствует себя уставшим, однако порой за эти состоянием кроется миалгический энцефаломиелит. Это серьёзное и довольно сложное заболевание ещё называют синдромом хронической усталости. Здесь к физическому изнеможению прибавляется эмоциональное истощение. Однако зачастую люди принимают эти признаки за симптомы других заболеваний. Так, иногда хроническая усталость ощущается как грипп, проблемы с сердцем или пищеварением.


Портал «MedikForum.ru» предлагает читателям проверить себя на наличие этого заболевания. Существует пять основных признаков, позволяющих говорить о наличии у человека миалгического энцефаломиелита.


Главный симптом – тотальная усталость. Причём она не похожа на обычное переутомление, возникающее вследствие физических нагрузок. Скорее это ощущение похоже на истощение каждой мышцы тела.


Жертвам миалгического энцефаломиелита сон не приносит отдыха. Они просыпаются такими же уставшими.


Любая физическая активность изнуряет. Если обычно упражнения заряжают энергией и помогают сбросить напряжение, то при хронической усталости вызывают ещё большее истощение. Кроме того, даже обычные ежедневные действия могут даваться с трудом и требовать чрезмерных усилий.


Возникает боль в мышцах и суставах. Более того, установлено, что у пациентов с миалгическим энцефаломиелитом довольно часто диагностируют фибромиалгию или ревматоидный артрит.


Начинаются проблемы с концентрацией внимания и мышлением. В целом, страдают все когнитивные функции. Пациенты жалуются на плохую память, непонимание прочитанного и «туман» в голове.



";