Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Строгая диета может спровоцировать ощущение одиночества

25 декабря, 2019, 20:21

Люди, находящиеся на вынужденном диетическом питании, чувствуют себя изолированными от компании.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Американские ученые выяснили, что отказ от питания на религиозной основе, в связи с проблемами со здоровьем или из-за аллергии может спровоцировать чувство одиночества у человека. Причем это касается как взрослых, так и детей. Об это пишет издание Journal of Personality and Social Psychology.

 

Результаты исследований показали, почему вынужденная диета заставляет человека чувствовать себя обособленно от всех. В ходе эксперимента случайным людям врачи рекомендовали воздержаться от вредной еды во время общих застолий. В результате выяснилось, что человек чувствует себя ограниченно и одиноко, когда не может есть то же, что и другие.


Ученые утверждают, что совместное потребление пищи это важный акт социального взаимодействия. У людей, чей рацион ограничен, усиливается чувство одиночества и тоски. По словам специалистов, они чувствуют себя так же, как если бы им запретили общаться с людьми на определенный список тем.


Люди, которые по каким-либо причинам не могут, есть то же, что и все вокруг чувствуют себя ограниченными и обделенными. На фоне этого, могут развиться и психологические проблемы, а также потеря аппетита и общая апатия. Более того, люди, соблюдающие строгую диету, начинают беспокоиться о том, что друзья или родственники могут как-либо осудить их.



";