Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Ученые подтвердили воздействие ВИЧ на детский мозг на ранних стадиях лечения

25 декабря, 2019, 19:26

Исследования медиков США подтвердили опасения врачей.

 

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Ученые из Мичигана провели масштабные исследования, в ходе которых удалось выяснить, что инфекция ВИЧ пагубно воздействует на мозг ребенка даже при раннем лечении заболевания. Об этом пишет журнал Clinical Infectious Diseases.

 

Ранее считалось, что благодаря ранней терапии и лечению ВИЧ инфекции, зараженный человек может рассчитывать на более продолжительную жизнь, чем при лечении на более поздних стадиях. Однако исследование американских ученых опровергло эту теорию. Согласно новым данным, вирус так или иначе отрицательно влияет на детский мозг. ВИЧ может нарушить правильное развитие мозга, а также повлиять на мышление и общий функционал мыслительных процессов.

 

Исследования проводились среди трех групп детей и подростков от 5 до 11 лет. В первой группе были дети, заразившиеся болезнью, находясь в утробе матери и получали своевременную терапию. Во второй группе были дети, имеющие ВИЧ инфекцию, но до сих пор не прошедшие необходимое лечение. В третьей группе находились ребята, которые не болеют ВИЧ в принципе.


В ходе исследования было выявлено, что вирус затрагивает мозг детей. В результате, школьники сталкиваются с рядом нейрофизиологических испытаний тела. При этом, не имеет значения получил ли ребенок необходимое лечение на ранних стадиях или нет. К сожалению, наблюдения показали, что ребенок не достигает прогресса и надлежащей умственной активности, если он болен ВИЧ.



";