Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Почему курение зимой «убивает» человека в два раза быстрее

18 декабря, 2019, 7:19

Все из-за морозного воздуха.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Наверное, каждый человек в мире знает о вреде курения, но мало кто знает, что опасность увеличивается в несколько раз во время зимы. О том, как и почему никотин «убивает» человека в период холодов пишет «АиФ-Черноземье».

 

В морозный период на улице лучше не курить. Все дело в том, что резкий перепад температур оказывает агрессивное воздействие на дыхательные пути. Сочетание никотина и холодного воздуха может привести к образованию мокроты в горле. К тому же, слизистая носа гораздо быстрее пересыхает и становится идеальной средой для размножения бактерий, вирусов и появления насморка.

 

Кроме того, смола, которая содержится в сигаретах, может вызывать раковые заболевания.

 

Одной из самых главных болезней курящих людей, живущих на севере, является эмфизема, характеризующаяся потерей эластических свойств лёгких, уменьшением кровообращения в них, а также попутным возникновением тяжёлой гипертонии.

 

Никотин, также как и алкоголь, пагубно воздействует на кровяные сосуды. К тому же, температура тела курящего человека понижается намного быстрее, чем и у некурящего человека. Зимой это может привести к быстрому обморожению лёгких и конечностей.



";