Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Главный вред от МРТ назвал доктор Мясников

17 декабря, 2019, 11:50

Специалист не рекомендует увлекаться частыми процедурами полной диагностики организма.

 

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

По мнению одного из самых известных отечественных медиков, врача и телеведущего Александра Мясникова, легкомысленная настойчивость в вопросах процедур по диагностике организма может спровоцировать противоположные процессы – и выступить не в качестве подспорья в деле помощи организму, а в роли катализатора различных заболеваний. Помимо всего прочего, не лучшим образом диагностическая лихорадка сказывается и на толщине кошелька пациентов, провоцируя все большие и большие траты.


Мясников считает, что большую пользу принесут не стихийные набеги на кабинеты максимального числа врачей, а более «точечный» подход. Персонализированные обследования – единственный выход для человека, озабоченного состоянием своего здоровья, но не желающего при этом впадать в крайности.


Чтобы быть услышанным наверняка, врач обратился к россиянам с помощью своего telegram-канала. Мясников подчеркнул, что усердное прохождение во время рядовой диспансеризации КТ, МРТ, всевозможных видов УЗИ, онкомаркеров и прочих процедур только добавляют хоаса в общую картину и становятся причиной увеличения находок неясной клинической значимости. Следующим этапом после подобного изобилия разномастных диагнозов, как правило, становится «каскад ненужных действий». А все это вместе уже является непосредственной почвой для развития психосоматических заболеваний и росту объемов неоправданных трат.

 



";