Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Как распознать детский диабет вовремя

11 декабря, 2019, 17:13

Главный эндокринолог минздрава дала несколько простых советов.

 

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Детский специалист-эндокринолог Минздрава России Валентина Петеркова рассказала ‘Российской газете’ о том, какие симптомы указывают на диабет у детей. По ее словам, очень важно распознать диабет с первых его признаков, чтобы вовремя начать лечение и профилактику болезни у детей.

 

Петеркова отметила, что сперва родители должны обратить внимание на постоянную жажду у ребенка, резкое снижение веса, а также частое мочеиспускание. Последнее проявляется особенно ярко в ночное время суток. Помимо этого для детского диабета характерны тремор рук, бледность лица и кожных покровов, обильное потоотделение, а также онемение языка и губ.

 

Эти и другие симптомы могут сопровождать не только гипогликемию, но и обычную ОРВИ. Однако своевременное обращение в поликлинику поможет прервать развитие болезни и принять необходимые меры для лечения.

 

Эндокринолог рассказала, что свежие овощи и фрукты, как заменители кондитерских изделий, а также регулярные занятия спортом и пребывание на свежем воздухе помогут в профилактике диабета у детей.



";