Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Прогулки на свежем воздухе могут быть опасны

04 декабря, 2019, 15:41

Врачи раскрывают секреты оздоровительной ходьбы.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Жителям мегаполисов следует гулять осторожнее. Радио «Sputnik» опубликовало основные правила полезных прогулок от генерального директора лаборатории «Экология жизненного пространства» Антона Ястребцева. Эксперт отмечает, что для этого следует выбрать скверы, лесопарки, бульвары или берега реки.


Прогулки недалеко от дорог принесут только вред. Воздух здесь наполнен частицами тяжёлых металлов, сажи, шин, пылью от истирания тормозных колодок. По словам Ястребцева, во время ходьбы у человека учащаются пульс и дыхание, поэтому это вредные вещества оседают в носоглотке и поглощаются лёгкими. Причём в зимнее время опасность увеличивается, так как отсутствуют листья и трава, выступающие в роли естественных фильтров.


Физиолог Ринад Минвалеев отмечает, что оздоровительной ходьбой можно заниматься только в том случае, если нет противопоказаний. Чтобы улучшить метаболизм и работу сердечно-сосудистой системы, требуется проделать около 10 тыс. шагов. Если у человека участилось дыхание в процессе ходьбы, а после прогулки он чувствует лёгкую усталость, то эффект достигнут.



";