Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Правительство накажет губернаторов самых нищих российских регионов

28 ноября, 2019, 9:56

Речь идёт не только о дисциплинарных взысканиях с чиновников, но и о сокращениях дотаций.

В правительстве РФ разрабатывается проект постановления, согласно которому руководители ответят за бедность своих субъектов. По информации издания «Известия», речь идёт о регионах, в бюджете которых за последние два года федеральные дотации составляли 40%. Таким способом планируется оздоровить и оптимизировать государственные финансы.


Отмечается, что губернаторов убыточных регионов привлекут к дисциплинарной ответственности. Но последствия грозят и самим регионам. Если руководитель не обеспечит рост доходов в местном бюджете, к 2021 году общий объём федеральных дотаций будет сокращаться.


На сегодняшний день угроза нависла над губернаторами 13 регионов. В их числе – Дагестан, Ингушетия, Севастополь, Алтай, Бурятия, Кабардино-Балкария, Чечня, Тыва, Северная Осетия, Карелия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Камчатский край и Крым. Все эти регионы ежегодно получают солидные вливания из федерального бюджета, но не формируют собственной доходной базы.


Чтобы избежать санкций, губернаторам нищих регионов придётся найти способ сокращения дотаций. Впрочем, за невыполнение этого требования их не планируют отправлять в отставку.



";