Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Политолог: В России большое количество женщин-политиков с лидерскими качествами

27 ноября, 2019, 10:29

32 процента респондентов полагают, что к лидерству больше предрасположены мужчины.

Более половины россиян (58 процентов) считают, что предрасположенность к лидерству не зависит от пола человека. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного на сайте организации 26 ноября.

 

32 процента респондентов полагают, что к лидерству больше предрасположены мужчины. Восемь процентов считают, что это качество заложено в женщинах.

 

«Лидерские качества, разумеется, не зависят от пола, мы видим сегодня большое количество женщин-политиков, причем блистательных политиков, и настоящих лидеров, таких как, например, Валентина Матвиенко. Этот список можно перечислять довольно долго», – согласился с итогами опроса политолог, член Экспертного клуба Петербурга Сергей Наумов.

 

Социологи также узнали у россиян об их распределении домашних обязанностей. 71 процент респондентов считает, что эта нагрузка должна поровну делиться между членами семьи.

 

«Это говорит о том, что российское общество вслед за Европой становится всё более эмансипированным. Хорошо это или плохо покажет время. Но обязанности надо распределять поровну не только дома, так не бывает, их нужно распределять тогда поровну в целом, если, конечно, под членами семьи подразумеваются муж и жена. Нельзя рассматривать домашние обязанности в отдельности от уровня доходов членов семьи и их загруженности на работе», – заключил эксперт в интервью LIVE24.


";