Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Представлен список самых востребованных профессий в России

25 октября, 2019, 9:03

В ближайшие годы будут нужны бухгалтеры, повара, педагоги и официанты.

Эксперты из ВНИИ труда рассказали, на какие профессии в России сохранится спрос в ближайшие 3 – 6 лет. Как сообщает агентство «RT» со ссылкой на данные ведомства, в ходу останутся массовые специальности. В их число входят педагоги, бухгалтеры, повара и кондитеры, электрогазосварщики, токари, бармены и официанты, электромеханики по лифтам и машинисты насосных установок.


Кроме того, ожидается спрос на ряд дефицитных профессий. К ним можно отнести электромонтёров оперативно-выездной бригады, инженеров-химиков, тренеров-преподавателей по адаптивной физической культуре и спорту, менеджеров контроля качества биотехнологического производства, электрослесарей по ремонту оборудования распределительных устройств. Во ВНИИ труда отмечают, что в цене останутся профессионалы, которые занимают ключевые организационные посты. Это могут быть начальники смены электростанций, управленцы из фармацевтической сферы и т. п.


Также прогнозируется рост спроса на профессии, которые появляются с развитием технического прогресса. В ближайшие годы появится много вакансий для специалистов по облачным приложениям и новой строительной либо производственной технике. Эксперты отмечают, что вырастет спрос на те профессии, которые существуют в период применения определённых технологий. Самый яркий пример такой сферы – это специальности, относящиеся к нанотехнологической индустрии.



";