Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Синоптики обещают приход зимы в ряд регионов на этой неделе

17 октября, 2019, 14:55

В северной части России ожидаются мокрый снег и порывистый ветер.

Календарной зимы придётся ещё немного подождать, но в ряде регионов характерная погода установится совсем скоро. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на заведующую лабораторией Гидрометцентра России Людмилу Паршину, во второй половине текущей недели из-за холодных атмосферных фронтов в Алтайском крае начнутся осадки в виде дождя, переходящего в снег. В предгорьях ожидаются порывы ветра до 27 м/с, а в высокогорных районах они будут достигать 30 м/с.


К концу рабочей недели фронт доберётся до южной части Красноярского края. В горных районах Хакасии пройдут дожди или мокрый снег, ветер усилится до 15 – 20 м/с. Совсем недавно в этом регионе было тепло – +20 в Кемерово и +22,3 в Барнауле. В ближайшие дни температура воздуха здесь будет колебаться в пределах от 1 до 6 градусов. Ночью возможны заморозки до -7. К концу недели, по словам Паршиной, в Восточной Сибири среднесуточная температура составит 0 градусов, а это уже можно считать началом климатической зимы.


Также сильные снегопады 17 октября ожидаются на Нижней Лене и в северной части Якутии. Снежный покров в этом регионе уже не тает, на реках заметен плавучий лёд.


В Центральный федеральный округ к концу недели придёт тёплый североатлантический циклон. После незначительного похолодания в Москве и Подмосковье днём снова будет 11 – 16 градусов, а ночью – около 3 – 8.


Погода в северо-западной части ЦФО (Ленинградская, Псковская, Новгородская области) будет держаться в пределах климатической нормы. Ночью температура будет колебаться от -1 до +4 градусов, днём  – 4 – 9 выше нуля. Здесь также ожидается дождь со снегом в тёмное время суток.


Жителей центрального Черноземья порадует потепление. Температура поднимется до 20 градусов, только в воскресенье будет чуть прохладней – от 11 до 16-ти.


На юге европейской части России тоже будет тепло. Несмотря на усиление ветра до 15 м/с, на Черноморском побережье ожидается температура до 28 градусов, в Сочи – до 25-ти, в Геленджике и Туапсе – до 19-ти. В Крыму тоже без осадков и тепло – 22 – 27 градусов.



";