Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Стали известны последствия глобального потепления в России

17 октября, 2019, 8:08

Учёные утверждают, что дышать во многих отечественных городах станет труднее.

Изменение климата на территории России может спровоцировать ухудшение качества воздуха. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заведующую лабораторией моделирования и прогноза загрязнения атмосферы Главной геофизической обсерватории (ГГО) имени А.И. Воейкова Ирину Смирнову. По её данным, глобальное потепление значительно увеличит число загрязнителей атмосферы.


ГГО является подразделением Росгидромета, выполняющим оценку качества воздуха в городах России. Смирнова отмечает, что уже сейчас на основе собранных данных можно спрогнозировать увеличение в атмосфере таких примесей, как озон, диоксид азота и т. п. Самой опасной из них является формальдегид. Обычно он попадает в воздух из-за выбросов транспорта и предприятий. Однако если средняя температура значительно повысится, формальдегид начнёт образовываться в ходе последовательных химических реакций, спровоцированных солнечным излучением.


Пока учёные не дают точных оценок о том, насколько может вырасти концентрация вредных веществ в воздухе. По словам Смирновой, многое зависит от начального уровня загрязнения. При потеплении атмосферы, особенно при возникновении волн тепла, содержание формальдегида может вырасти на 2 – 10 мкг/м3.


При этом Смирнова отмечает, что больше всего повезёт регионам России, в которых увеличится объём осадков. Для таких территорий глобальное потепление сделает воздух наоборот чище. Дело в том, что дожди естественным образом промывают его.



";