Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

Россияне составили список самых скучных профессий

15 октября, 2019, 15:16

Мужчинам тоскливо от должности охранника, а женщины грустят от бухгалтерских документов.

Скучной может стать любая работа, которая не интересна человеку. Однако есть такие профессии, которые объективно считает рутинными большинство россиян. Издание «Российская газета», опираясь на сведения сервиса Superjob, составило список самых скучных занятий.


Рейтинг возглавили охранники. Именно их профессию сочли самой скучной 13% россиян. 9% респондентов заявили, что мало радости в деятельности бухгалтеров. Третье место рейтинга с результатом 5% досталось продавцам. Скучными также признаны профессии библиотекаря и офисного работника. Они набрали по 3% голосов. Замыкает первую пятёрку должность вахтёра с результатом в 2%.

Также особого энтузиазма у россиян не вызывают профессии водителя, архивариуса, консьержа, программиста, менеджера, грузчика, оператора call-центра. В этот список попали и депутаты.


Примечательно, что данные опроса у респондентов разных полов несколько расходятся. Так, мужчины чаще называют самой скучной деятельность охранника (17% против 11 у женщин). Представительницы прекрасного пола больше тоскуют от бухучёта (12% против 5). Кроме того, 15% женщин утверждают, что скучных профессий вообще не существует. Среди мужчин это мнение разделяют всего 11% опрошенных.


Примечательно, что в 2013 году подобное исследование уже проводилось. Оказалось, что за 6 лет мнения россиян почти не поменялись. Тогда они тоже назвали самыми скучными бухгалтеров и охранников.



";