Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В России возродят атомный поезд «Баргузин»

13 октября, 2019, 14:31

Разработки проекта ранее уже велись отечественными конструкторами.

Военный эксперт Игорь Коротченко рассказал, что ответными мерами РФ на выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, скорее всего, станет возрождение проекта боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК), а также укрепление обороны воздушно-космических сил на западных рубежах страны.


Также эксперт отметил, что в России могут перезапустить проект БЖРК «Баргузин» — поезд, который по внешним признакам не отличить от обычного товарного состава. Однако в его вагонах установлены три межконтинентальные баллистические ракеты с 30 боеголовками мощностью 550 кт каждая.


Стоить отметить, что американские спутники не в состоянии обнаружить ракетный поезд, который будет следовать между Москвой и Владивостоком. Если верить словам Коротченко, такой комплекс может быть создан в очень короткие сроки, учитывая уже имеющиеся наработки в данной сфере вооружения.


Также И.Коротниченко заявил, что в настоящее время велика вероятность создания нового подвижного грунтового ракетного комплекса средней дальности.



";