Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В России подсчитали долю мигрантов

10 октября, 2019, 9:57

Их в стране около 8%.

Заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елена Егорова в интервью РИА Новости озвучила статистику количества мигрантов в странах бывшего СССР.


В РФ удельный вес мигрантов составляет 8% от численности населения. По информации Росстата, на начало нынешнего года численность населения нашего государства составляла 146,8 миллиона человек. Ранее Егорова заявила, что в этом году в страну приедет рекордное количество трудовых мигрантов. Рост связан с тем, что их теперь будут считать по новой форме статистической отчетности, а также иностранцы получили возможность оформить временную регистрацию.

 

По статистике ООН и Всемирного банка, по количеству мигрантов впереди планеты всей США: туда «понаехало» свыше 50 миллионов человек. Следом идет Саудовская Аравия с результатом более 37 миллионов человек. РФ в этом рейтинге делит третью позицию вместе с Германией: примерно 12 миллионов мигрантов.

 

В процентном соотношении все выглядит несколько иначе. Первую тройку составляют арабские страны: ОАЭ, Кувейт и Катар: 88, 75 и 65% соответственно.

 

Среди стран с постсоветского пространства больше всего среди населения мигрантов проживают в Казахстане – 20%. Меньше всего их в Грузии и Азербайджане чуть больше 2%. По словам Егоровой, среди прибалтийских государств чаще всего мигранты отправляются в Эстонию – 14,7% от всех жителей, в Латвию – 13%, в Литве их всего чуть более 4%.

 

Среди стран Европы довольно высокая доля мигрантов в Скандинавии. В Швеции мигранты составляют 17% от населения страны, Норвегия – 15%, а Исландия – 13%. В Финляндии их доля всего 7%. Кроме того, множество мигрантов проживают в карликовых государствах Европы. В Лихтенштейне их 65%, в Монако – 55%, Андорре – 53%, а в Люксембурге – 45%.

 



";