Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В России может появиться еще один нерабочий праздничный день

09 октября, 2019, 7:19
Праздник будет называться – Светлый пасхальный понедельник.
Сегодня, депутаты Государственной Думы рассмотрят в первом чтении законопроект, в котором говорится о введении нового нерабочего праздничного дня – Светлый пасхальный понедельник.

Стоит отметить, что по Трудовому кодексу Российской Федерации региональные власти имеют право, устанавливать выходные и праздничные дни, как дополнение к общефедеральным праздникам. К примеру, подобные праздничные дни уже введены в Республике Башкортостан, Республике Татарстан, Республике Крым в день мусульманских религиозных праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам, а также в ряде других субъектов РФ.

По данным, приведенным в социологических опросах, порядка 85% россиян отмечают православный религиозный праздник Воскресения Христова (Пасхи).

По словам депутатов Госдумы, установление нового нерабочего праздничного дня является не только данью уважения российскому православному сообществу, но и еще одним подтверждением православия в истории России.

Также чиновники отметили, что внедрение праздника Светлого пасхального понедельника позволит не только сформировать необходимые условия для удовлетворения религиозных чувств верующих, но и разгрузит время для семейных дел в период наступления весны.

Авторами проекта стали депутаты Государственной Думы от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов.


";