Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Депутаты предложили запретить платные парковки около соцучреждений

02 октября, 2019, 15:03
За парковочное место не придется платить около школ, поликлиник, детских садов и даже около музеев и футбольных стадионов.
Депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Алексей Диденко и Андрей Свинцов, накануне внесли соответствующий законопроект в Государственную Думу.

Стоит отметить, что закон об организации дорожного движения указывает, что региональные органы власти могут запретить платные парковки на территориях, которые прилегают к спортивным объектам и зданиям, в которых размещены социальные учреждения, а также культурные организации, органы госвласти, местного самоуправления и компании, предоставляющие государственные и муниципальные услуги. Но, исходя из ситуации, которая стоит перед жителями России на сегодняшний день, могут и не запретить. То есть, законодательство все же допускает платные парковочные места у зданий социально значимых объектов.

В Госдуме предложили внести коррективы в данный законопроект, внеся в него поправки о том, что на территориях, непосредственно прилегающих к объектам социальной инфраструктуры, платные парковки должны быть запрещены.

Чиновники отметили, что на территории некоторых учреждений парковочные места вообще отсутствуют, а вместе с нынешними запретами, это не только побуждает водителей к нарушению правил дорожного движения, но и может создать опасные ситуации для жизни детей и взрослых.


";