Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В 2020 году в России могут потерять работу многие госслужащие

23 сентября, 2019, 14:13
Результатом реформы государственного управления станут масштабные сокращения чиновников.
Оптимизация в стране наконец дошла и до госаппарата. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на первого замминистра финансов РФ Татьяну Нестернко, реформа управления начнётся в 2020 году и пройдёт в два этапа. На первом численность центральных аппаратов в федеральных органах урежут на 10%, а в территориальных – на 5%. Второй этап запустят в 2021 году. По его итогам численность госслужащих в регионах из-за структурного совершенствования сократится на 15%.

Плюсом данной ситуации станет повышение зарплат оставшимся служащим. Нестеренко отмечает, что без сокращений индексировать оклады чиновников можно будет только на уровень инфляции. В этом случае обеспечить им конкурентный уровень зарплат получится только дополнительными вливаниями из бюджета на сумму порядка 100 млрд рублей в год.

Однако, по утверждению Нестеренко, экономия – не основная цель преобразований. Эта реформа планируется прежде всего для оптимизации. Территориальные органы в итоге превратят в филиалы, не имеющие статуса юридического лица. Они станут компактными фронт-офисами, у которых не будет подразделений для работы с документами, а также для административного, хозяйственного и экономического обеспечения.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Олег Осипов отметил, что окончательного решения по поводу сокращений в правительстве пока не приняли.


";