Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В Минздраве планируют выдавать жизненно важные лекарства бесплатно

23 сентября, 2019, 13:34
Также рассматривается вариант предоставления ряда препаратов со скидкой.
Минздрав России готовит проект, согласно которому граждане, проходящие длительное лечение, смогут получить льготы на лекарства. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, жизненно необходимые препараты будут выдавать бесплатно либо с большими скидками. На разработку этого проекта понадобится около двух лет. За это время будет составлена и просчитана система амбулаторного обеспечения.

Сейчас бесплатные лекарства доступны только для льготников – инвалидов, детей до трёх лет и людей, страдающих некоторыми заболеваниями (диабетом и пр.). В этой категории сейчас насчитывается 28 млн человек.

На сегодняшний день в двух регионах России уже действуют подобные программы в пилотном режиме. Так, в Омске больные, перенёсшие операцию на сердце, бесплатно получают препараты против образования тромбов. Гипертоникам в Кирове в целях профилактики выдают лекарства, снижающие давление. Программа показала себя хорошо: в этих регионах сократилось количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, а также больные реже стали вызывать скорую помощь.

Пока рассматриваются разные варианты лекарственного обеспечения. К примеру, есть предложения сделать медикаменты бесплатными для детей до 14 лет либо до совершеннолетия.

Вопрос об обеспечении медикаментами уже поднимался в конце августа представителями профильных комитетов и фармацевтических компаний. Тогда было подсчитано, что на всей территории России в год при таком подходе на бесплатные лекарства придётся тратить порядка 80 млрд рублей.


";