Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Гидрометцентре заявляют о сокращении холодного времени года в России

02 сентября, 2019, 15:16
При этом речь идет о средней полосе страны и севере РФ.
В интервью «Российской газете» научный глава ведомства Роман Вильфанд заявил, что в России сокращается холодное время года.

Специалист объяснил, что из-за глобального потепления уменьшается отрезок времени между периодом, когда температура переходит к отрицательным показателям, и периодом, когда температура переходит к устойчивым положительным данным. При этом он подчеркнул, что речь идет о средней полосе страны и северным широтам.

Вильфанд добавил, что в столице средняя январская температура стала выше на 2°С. В летний же период столбик термометра стал подниматься выше, но не такими быстрыми темпами.

Руководитель ведомства проинформировал, что уже в следующем году Всемирная метеорологическая организация озвучит обновленные нормы температур для различных климатических зон. Это будут точные расчеты ученых по теме изменения климата в мире.

Также синоптик сообщил, что осень порадует россиян хорошей погодой. В частности, в Москве и Подмосковье на протяжении всей недели будет солнечно и тело. В среднем столбик термометра днем будет находиться на отметки 24-25 градусов выше нуля. В Санкт-Петербурге всего на пару градусов будет прохладнее. Между тем, в Мурманске в начале недели ожидается больше 20 тепла.

Испортится погода в Кирове и Перми. Утром в этих регионах будет около 6 градусов, а днем воздух прогреется всего до +13. Похолодание ждет и Нижнее Поволжье, но местным жителям это только на руку. Там вместо 35-40-градусной жары, которая преобладала в течение последнего времени, днем будет 26-29 градусов, как на курорте. В южных регионах, а именно в Сочи, Симферополе, Краснодаре, Ставрополе, Ростове-на-Дону метеорологи прогнозируют до +27-30 градусов.


";