Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В России названы самые популярные породы кошек

08 августа, 2019, 9:14
Среди породистых питомцев россияне чаще всего заводят британцев и шотландцев.
У большинства соотечественников дома живут коты без породы, об этом говорит опрос Mail.ru, сообщает ТАСС.

Компания организовала опрос в канун Всемирного дня кошек, который празднуется 8 августа. Проект «Питомцы Mail.ru» изучил данные около 18 тысяч владельцев пушистых питомцев. Как показало исследование, у 55% россиян дома живет кошка без какой-либо породы. Среди породистых домашних любимцев чаще всего встречаются британцы (11%), шотландцы (8%), мейн-куны (3%) и сибирские кошки (3%).

Также опрос свидетельствует о том, что чаще всего четвероногих друзей заводят жители крупных городов. По данным исследования, главные кошатники живут в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге и Челябинске.

Также опрос показал, что чаще всего кошек называют такими кличками как Маруся, Алиса, Муся, Соня и Мася. А котов зовут Барсик, Кузя, Вася, Сема и Рыжик. В основном так называют беспородных кошек, а британца или шотландца уже Барсиком не назовешь.

8 августа отмечается Всемирный день кошек. При этом во многих странах есть свои национальные дни, когда все внимание посвящено эти животных. Так, в РФ день кошек отмечается 1 марта, а в США – 29 октября, а в Японии – 22 февраля.

Ученые считают, что кошки самый древний спутник человека. Одомашнивание этого животного произошло на Ближнем Востоке около 9,5 тысячи лет назад, там, где древнейшие цивилизации зародились и развивались. Психологи говорят, что эти питомцы отлично помогают человеку переживать стрессовые ситуации. А еще доказано, что кошки способны интуитивно определять намерения пришедших в дом людей и чувствуют недобрых визитеров.


";