Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

89% россиян испытывают стресс на работе

05 августа, 2019, 15:27
Больше всего россиян раздражают начальники и коллеги.
Специалисты профильного портала Superjob.ru в ходе опроса выяснили, что 89% граждан испытывают стресс на работе.

14% респондентов сообщили, что плохие эмоции провоцирует отношение руководства, а еще 10% – непрофессионализм начальства. У 9% участников опроса негативные эмоции вызывают коллеги. 24% работников объяснили стресс авральным режимом работы, боязнью допустить ошибку или поведением клиентов.

Для 5% соотечественников главным источником стресса является низкая зарплата. По 4% граждан сообщили, что отрицательные эмоции появляются из-за безделья или, напротив, сверхнагрузкой на работе. Столько же респондентов бесит регулярная задержка зарплаты. По 3% участников опроса выбрали варианты отсутствие определенности в постановке задач, бардак в компании и непрофессиональные сослуживцы. Шум, нестабильность положения компании, задачи с невыполнимыми сроками доводят до эмоционального истощения по 2% сотрудников.

Опрос показал, что только 7% соотечественников могут похвастаться отсутствием стресса на работе.

Также исследование показало, что женщины чаще переживают из-за отношения своих руководителей (17% против 10% среди мужчин) и конфликтов в трудовом коллективе (14 и 5% соответственно). Мужчины чаще всего расстраиваются из-за непрофессионализма начальства (13% против 7% среди женщин).

Также сотрудники портала сравнили свежие результаты исследования со статистикой пятилетней давности. Так, меньше работников стали испытывать неприятные эмоции из-за отношения руководителя к подчиненным: 18% 5 лет назад и 14% в настоящее время. При этом количество претензий к профессионализму руководителя увеличилось в два раза: 5% в 2014 году и 10% в данный момент.


";