Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

В России растет число афер с электронными подписями

25 июля, 2019, 16:54
Мошенники вешают на граждан чужие кредиты, а потерпевшие об этом до поры до времени даже не догадываются.
В стране резко выросло количество случаев мошенничества с применением простой электронной подписи, пишут «Известия».

Мошенники всегда идут в ногу со временем и очень активно применяют современные технологии, чтобы похитить деньги доверчивых граждан. Сейчас специалисты фиксируют небывалый рост преступлений с использование простой электронной подписи. Через нее очень часто оформляют микрокредиты, но нередко деньги уходят аферистам, которые оформляют договор на другого человека.

Всплеск подобных преступлений специалисты увидели еще в конце прошлого года. Чаще всего подобные вида мошенничества вскрываются уже на стадии взыскания, рассказала руководитель организации «Микрофинансирование и развитие» («МиР») Елена Стратьева.

По ее словам, из-за этого организация вынуждена остановить процесс получения долга и начать устанавливать, кем является пожаловавшийся клиент — мошенником или пострадавшим. В итоге кредитные организации терпят убытки.

Сценарий подобных мошенничеств достаточно типичен и редко меняется. При оформлении договора с микрофинансовой компанией аферист предъявляет документы на одного человека, а номер сотового телефона, с которого подтверждалась электронная подпись, оформлен уже на другое лицо. Как вариант могла применяться утерянная или украденная сим-карта. Если вы все же стали жертвами злоумышленников, то нужно сразу обратиться в полицию.

Специалисты СРО «МиР» считают, что проблема незаконного оформления кредитов будет оставаться актуальной до того момента, пока в стране есть черный рынок персональных данных, где любой желающий может по бросовой цене приобрести не только скан паспорта другого человека, но и другие документы, в том числе водительские права, ПТС, СНИЛС и ИНН.


";