Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Определена связь между загрязнением воздуха и распространением коронавируса

13 октября, 2020, 18:42
Плохая экология ослабляет иммунную систему.
Как заявила научный сотрудник лаборатории средств специфической профилактики вирусных болезней центра имени Гамалеи Кизхалум Хаметова, на течение коронавируса может отрицательно влиять… воздух, которым мы дышим.

– Специалисты успели выявить непосредственную связь между существенными изменениями окружающей среды и тем, насколько интенсивно распространяется вирус, – рассказала Хаметова. – Оказалось, что загрязнение воздуха оказывает существенное влияние на то, как сильно распространяется COVID-19 и даже на степень тяжести течения самого заболевания.

По словам эксперта, риск развития хронических заболеваний, приводящих к тяжелому течению коронавируса, провоцирует именно грязный городской воздух. Он ослабляет иммунную систему и блокирует ее защитные функции, делая уязвимой перед вирусами.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что пятилетний рекорд по уровню загрязнения воздуха установлен в России. Наиболее пострадавшими территориями являются Кызыл, Шелехов, Абакан, Черногорск, рабочий поселок Чегдомын, Комсомольск-на-Амуре, Лесосибирск, Канск, Минусинск, Красноярск, Селенгинск, Чита и Улан-Удэ. Несмотря на ухудшение экологической ситуации по воздуху, количество случаев загрязнения воды снизилось на 30%.


";