Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Ввести налог на бездетность предложили в России

12 октября, 2020, 18:33
Председатель правления «Совета матерей» Татьяна Буцкая сделала официальное заявление.
Как сообщила председатель правления «Совета матерей» Татьяна Буцкая, бездетные россияне – как женщины, так и мужчины – будут обязаны платить особый налог – налог на бездетность.

Пока данная инициатива носит гипотетический характер, но уже проходит стадии обсуждения среди общественников.

– Сейчас мы имеем ввиду тех, кто намеренно отказывается рожать детей, – подчеркнула Татьяна Буцкая. – Не хотят детей, не любят, пусть платят налог и не любят дальше!

Общественница заявила, что сумма будет «символической» – около 500 рублей в месяц.

– Вот столько и можно будет заплатить за возможность строить свою карьеру, за возможность жить для себя и путешествовать, а также – получать образование, – добавила она. – Конечно же, такой налог будут платить только люди репродуктивного возраста.

При этом, она подчеркнула, что все те, кто по медицинским показаниям не может стать родителями, и платить не должен.

– Только так можно будет бороться с низкой рождаемостью в России и всякой миграцией, – резюмировала она.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что демограф предлагал обложить россиян налогом на малодетность. Глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил брать с бездетных граждан по 100 рублей, с россиян, у которых есть только один ребенок – 50 рублей, а с граждан с двумя детьми – 1 рубль. Семьи с тремя и более детьми получают амнистию. Как пояснил демограф, цель данного налога «задавать статус» на большую семью.


";