Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Роспотребнадзор признал неэффективными 40% дезинфицирующих средств в России

06 октября, 2020, 16:16
Главную ошибку, снижающую функции санитайзеров, совершают сами потребители.
Как рассказал советник директора НИИ, дезинфектологии Роспотребнадзора Николай Шестопалов заявил о том, что 50% дезинфицирующих средств, которые в большинстве случаев используют граждане, стали неэффективными.

– Бесполезными можно считать 40% санитайзеров, – рассказал Шестопалов. – Дело в том, что люди часто используют антисептики, которые просто не подходят для целей, о которых заявлено в инструкции.

Он подчеркнул, что подобных примеров использования санитайзеров огромное множество.

В той же Ростовской области из 10 предложенных медорганизациями санитайзеров, только одно единственное оказалось эффективным.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что о вреде антисептиков рассказал Онищенко. Эпидемиолог, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что антисептики для рук могут нанести серьезный вред, если не уметь ими пользоваться. Помимо бактерий и вирусов спиртовой раствор способен уничтожить микрофлору и повредить кожные покровы. Об этом пишет издание URA.RU. «У нас у всех на руках есть своя микрофлора, которая нас защищает. Если мы используем дезинфектанты как средство неспецифической профилактики, то оно убивает все: микрофлору, вирусы, бактерии. Мы нарушаем нормофлору, которая есть на руках», — пояснил врач.


";