Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Правила здорового питания школьников опубликовал Роспотребнадзор

15 сентября, 2020, 15:44
Специалисты подчеркнули положительный эффект от соблюдения строгого пищевого режима.
Как сообщили представители пресс-службы Роспотребнадзора, в свет вышла специальная памятка для школьников под названием «Пять правил здорового питания».

В ней специалисты рекомендовали ребятам для поднятия настроения принимать пищу вместе с одноклассниками – в столовой своих школ.

– Здоровое горячее питание каждый день помогает не только повысить настроение и умственную работоспособность, которая обернется получением новых знаний и успешностью, а также достижениями новых свершений в физкультуре и спорте, – заявили эксперты ведомства. – Именно такое питание – с друзьями, в школе сформирует в будущем здоровые пищевые предпочтения.

Специалисты Роспотребнадзора подчеркнули положительный эффект от приема пищи в одно и то же время.

Издание также перечислило, какие именно продукты должны в обязательном порядке присутствовать в меню школьника каждый день.

Так, в завтраках обязательно должно быть что-то горячее – творожные или яичные блюда, каша и запеканка, а также горячий напиток – тот же чай или какао.

– Утреннюю трапезу можно дополнить овощами и фруктами, а также ягодами, йогуртом и орехами, – сообщили специалисты.
На обед у детей должен обязательно быть овощной салат, первое и второе блюда, рубленое или же цельнокусковое мясо, а также гарнир.

– Кушать ребята должны не меньше 5 раз в день, – подчеркнули специалисты.

При этом, школьникам рекомендовали снизить употребление сахара до 2 столовых ложек в день.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что в Роспотребнадзоре назвали принципы здорового питания. Основой является правильное распределение активности, то есть баланс между потреблением и расходом энергии. Количество ежедневной нормы потребления овощей и фруктов должно составлять не менее 400 граммов, это обеспечит организм человека необходимым уровнем клетчатки.


";