Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Владимир Путин оценил влияние пандемии на уровень инфляции в РФ

27 августа, 2020, 15:16
Президент заострил внимание на росте резервов вопреки коронакризису.
Глава РФ во время большого интервью с Сергеем Брилевым оценил уровень инфляции в стране и темпы восстановления отечественной экономики после коронакризиса.

В настоящее время уровень инфляции в стране составляет только 3,4-3,41%, – объяснил он. – Вопреки всем имеющимся сложностям, наблюдается заметный рост резервов, что не может не повышать рост уверенности соотечественников. Мы имеем полное право констатировать факт того, что пик проблем в нашем государстве пройден. Я очень надеюсь, что восстановительные процессы начнутся в полной мере и в самое ближайшее время. Во всяком случае у меня есть надежда, что подобное восстановление будет обеспечено в следующем году.
Также президент подчеркнул, что пандемия серьезно повлияла на всю мировую экономику.


В том же 2008 году стремительное снижение мирового ВВП составило 0,1%, в 2020 – почти 5%, – добавил он. – Разница – просто колоссальная! Наши специалисты строят прогнозы вокруг 8,5%, некоторые называют показатель в 5%. В это же время в Штатах ожидают всех – 9%, а в Европе – 15%.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что регулятор спрогнозировал рост инфляции в РФ. Случившееся недавно ослабление рубля является хоть и важным, но краткосрочным фактором разгона инфляции.


";